বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ০৮:৪৫ অপরাহ্ন
নিজস্ব প্রতিনিধি: তৎকালিন চারদলীয় জোট সরকারের শাসনামলে হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জ পৌরসভা প্রতিষ্ঠিত হয়। মামলা জটিলতায় আজ পর্যন্ত নির্বাচন হয়নি এ পৌরসভায়। প্রশাসক দিয়ে চলছে কার্যক্রম।
বুধবার (৩১ জুলাই) এ্যনেক্স বিল্ডিং কোর্ট-নং-২০ এর বিচারক নাঈমা হায়দার ও খিজির আহমেদ চৌধুরীর যৌথ বেঞ্চে মামলাটির ১৬৩তম শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। বিচারিক আদালত মামলাটি উরংপযধৎমবফ (কারামুক্ত) করে দেন। এতে করে দীর্ঘদিন পর রায়ে আজমিরীগঞ্জ পৌরসভার মামলা সংক্রান্ত জটিলতার অবসান হয়েছে। তাই এ পৌরসভায় নির্বাচনে আর কোনো বাধা রইল না।
সূত্রে জানা যায়, পৌরসভা প্রতিষ্ঠার প্রথমদিকে একটি ভাড়া করা বাড়িতে পৌরসভার অফিসিয়াল কার্যক্রম শুরু হয়। পরবর্তীতে উপজেলা পরিষদ চত্বরে বিএডিসির (সেচ) একটি পরিত্যক্ত ভবনে দাপ্তরিক কার্যক্রম স্থানান্তরিত করা হয়। এরপর থেকে এখন পর্যন্ত গুদামেই পৌরসভার অফিসিয়াল কার্যক্রম চলছে।
পৌরসভা প্রতিষ্ঠার পর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মোঃ গোলাম ফারুককে পৌর প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ দেয় তৎকালিন জোট সরকার। সেই সময়ে পুকুরপাড় ও নয়ানগর গ্রামের দুই বাসিন্দা পৌরসভার সীমানা সংক্রান্ত জটিলতা নিয়ে উচ্চ আদালতে দুটি মামলা দায়ের করেন। এ মামলা সংক্রান্ত জটিলতার কারনে দীর্ঘ ১৯ বছর অতিবাহিত হলেও নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়নি। কারণ বার বার বাঁধা হয়ে দাঁড়িয়েছে উচ্চ আদালতের মামলা।